Preisträger
Künstlerischer Wettbewerb des Förderkreises Burg Ranis e.V. um den Dietrich-von-Breitenbuch-Preis

 
Preisträger 2013 Thema: " Burgen - An der Saale hellem Strande "

Altersgruppe 1. Klasse (Burg am Saaleufer)
Gruppenpreis 16 Schüler_innen Regelschule Krölpa
 
Altersgruppe 1./2. Klasse (Burg-Modell)

1. Platz Raphael Röhlig Grundschule Krölpa
2. Platz Alina Franz Grundschule Ranis
3. Platz Jonas Kitzel Grundschule Krölpa
 
Altersgruppe 4. Klasse (Burg am Saaleufer)

1. Platz Antonia Bernert (Leuchenburg) Grundschule Krölpa
2. Platz Lena Breidt & Lara Käding (Rudelsburg) Grundschule Ranis
3. Platz Fin Baum (Lobdeburg) Grundschule Krölpa
 
Altersgruppe 4. Klasse (Klebetechnik und Rapunzeltürme)

1. Platz Jonas Heisrath (Rapunzel) Grundschule Gefell
2. Platz Justin Bähr (Klebeburg) Grundschule Gefell
3. Platz Hannah Levien (Rapunzel) Grundschule Gefell
 
Altersgruppe 4. Klasse (Zeichnungen)

1. Platz Franziska Liebold Grundschule Knau
2. Platz Eric Wöckel Grundschule Knau
3. Platz Jessica Wetzel Grundschule Knau
 
Altersgruppe 6. Klasse (Burgenbüchlein)

1. Platz Jessica Becker Regelschule Pößneck
2. Platz Marlene Papenfuhs Regelschule Pößneck
3. Platz Amy Bergner Regelschule Pößneck
 
Altersgruppe 8. Klasse (Linoldruck)

1. Platz Lena Pohl Regelschule Pößneck
2. Platz Andrea Ortlepp Regelschule Pößneck
3. Platz Marvin Hauke Regelschule Pößneck
 
Altersgruppe 8. Klasse (Differenzierungsarbeiten)

1. Platz Vanessa Franke Regelschule Pößneck
2. Platz Anne Vogel Regelschule Pößneck
3. Platz Veronika Neuber Regelschule Pößneck
 
Altersgruppe 8. Klasse (Historische Kalligraphie)

Gruppenpreis 8 Schüler_innen Regelschule Ranis
 
Altersgruppe 10. Klasse (Tuschezeichnung)

1. Platz Anna Reisel Regelschule Pößneck
2. Platz Maximilian Henschel Regelschule Pößneck
3. Platz Max Krent Regelschule Pößneck
 
Sonderpreise (Bleistiftzeichnung 10. Klasse)

Monique Nöthlich Regelschule Ranis
Michelle Rech Regelschule Ranis
 
Am Wettbewerb nahmen 52 Schülerinnen und Schüler aus sechs Schulen (vier Grund- und zwei Regelschulen) teil.
Wir danken der GGP Media Pößneck GmbH, der Kreissparkasse Saale-Orla, der Raiffeisen-Volksbank e.G. Pößneck und dem ZASO Abfallzweckverband Pößneck für die freundliche Unterstützung.

Zum Anfang 2013 

 
Preisträger 2007 Thema: " Kunst zeigt die Vielfalt und Schönheit unserer Welt. "

Altersgruppe 1./2. Klasse

1. Platz Vanessa Bergner Grundschule Pößneck
2. Platz Laura Feldtmann Grundschule Ranis
3. Platz Annerose Kneisel Grundschule Ranis
 
Altersgruppe 3./4. Klasse

1. Platz Laura Maurer Grundschule Pößneck
2. Platz Anna Köhler Grundschule Ranis
3. Platz Celine Flauder Grundschule Pößneck
 
Altersgruppe 5./6. Klasse

1. Platz Maria Gliesing Regelschule Ranis
2. Platz Aileen Hagert Regelschule Ranis
3. Platz Desiree Meinhardt Regelschule Ranis
 
Altersgruppe 7./8. Klasse

1. Platz Katharina Potapow Regelschule Ranis
2. Platz Katrin Dörder Regelschule Pößneck
3. Platz Anika Willnow Regelschule Ranis
 
Altersgruppe 9./10. Klasse

1. Platz Charlene Lemnitzer Regelschule Pößneck
2. Platz Sinan Al-Shakirche Regelschule Ranis
3. Platz Anja Schaller Regelschule Ranis
 
Sonderpreise

Maria Kuhn Regelschule Ranis
Klassen 7a und 7b Regelschule Ranis
AG Mehrfarblinolschnitt Regelschule Ranis
 
Sonderpreise zur Unterstützung der Kunsterziehung erhalten

- die Grundschule am Park Pößneck
- die Grundschule Ranis
- die Regelschule Pößneck (ehemals RS "Oswin Weiser")
- die Regelschule Ranis
 
Am Wettbewerb nahmen 172 Schülerinnen und Schüler teil, darunter ein Schüler aus Ebnath bei Wunsiedel.
Wir danken der GGP Media Pößneck GmbH, der Kreissparkasse Saale-Orla, der Raiffeisen-Volksbank e.G. Pößneck und dem ZASO Abfallzweckverband Pößneck für die freundliche Unterstützung.

Zum Anfang 2007 

 
Preisträger 2005 Thema: " Kunst gibt nicht das Sichtbare wieder, sondern macht sichtbar. "(Paul Klee)

Altersgruppe 1./2. Klasse

1. Platz Joe Ziegenhorn Grundschule Ranis
2. Platz Annerose Kneisel Grundschule Ranis
 
Altersgruppe 3./4. Klasse

1. Platz Lena Meisen Grundschule Ranis
2. Platz Desiree Meinhardt Grundschule Ranis
3. Platz Laura Meisen Grundschule Ranis
 
Altersgruppe 5./6. Klasse

1. Platz Maria Kuhn Regelschule Ranis
2. Platz Bianka Hetzer Regelschule Ranis
3. Platz Anika Willnow Regelschule Ranis
 
Altersgruppe 7./8. Klasse

1. Platz Anja Schaller Regelschule Ranis
2. Platz Dominique Klotz Regelschule Ranis
3. Platz Katarina Popatow Regelschule Ranis
3. Platz Tony Neumeister Regelschule Ranis
 
Altersgruppe 9./10. Klasse

1. Platz Madeline Lindig Regelschule Ranis
2. Platz Nils Hausner Regelschule Ranis
 
Sonderpreise

Klassen 6a und 6b Gemeinschaftsarbeit "Sonnen" Regelschule Ranis
Klassen 5 und 6 Gemeinschaftsarbeit "Katzengeschichten" Regelschule Ranis
Lisa Willnow Regelschule Ranis
Claudia Seidel Regelschule Ranis
 
Sonderpreise zur Unterstützung der Kunsterziehung erhalten

- die Grundschule Ranis
- die Regelschule "Oswin Weiser" Pößneck
- die Regelschule Ranis

Zum Anfang 2005 

 
Preisträger 2003 Thema: " Die Natur braucht uns nicht - Aber wir brauchen die Natur! "

Altersgruppe 1./2. Klasse

1. Platz Janet Voigt Grundschule Ranis
2. Platz Jenny Kröhn Grundschule Knau
3. Platz Marie Kaiser Grundschule Ranis
 
Altersgruppe 3./4. Klasse

1. Platz Christopher Schubert Grundschule Ranis
2. Platz Max Müller Grundschule Knau
3. Platz Alexander Höbelt Grundschule Knau
 
Altersgruppe 5./6. Klasse

1. Platz Linda Tendler Regelschule Ranis
2. Platz Tina Krainhöfer RS "Oswin Weiser" Pößneck
3. Platz Anja Schaller Regelschule Ranis
 
Altersgruppe 7./8. Klasse

1. Platz Eric Saballus Regelschule Ranis
2. Platz Eileen Strobel Regelschule Ranis
3. Platz Nils Haußner Regelschule Ranis
 
Altersgruppe 9./10. Klasse

1. Platz Alina Klemm Regelschule Ranis
2. Platz Maria Pitzing Regelschule Ranis
3. Platz Dominique Eismann Regelschule Ranis
 
Sonderpreise

Klasse 8c, Regelschule Ranis Gemeinschaftsarbeit Linolschnitt
Josephine Köcher Regelschule Ranis
Irma Garone Regelschule Ranis
Anne-Kathrin Schleif Gymnasium Pößneck
Arbeitsgemeinschaft Kunst Regelschule Ranis
 
Sonderpreise zur Unterstützung der Kunsterziehung erhalten

- die Grundschule Knau
- die Grundschule Ranis
- die Regelschule "Oswin Weiser" Pößneck
- die Regelschule Ranis

Zum Anfang 2003 

 
Preisträger 2001 Thema: " Mein schönstes Kunstwerk "

Staatliche Grundschule Ranis
 
Jenny Leeg  

"Es war einmal ..."

Nicole Borger  

"Ballett der Küchlein in ihren Eierschalen"

Clarissa Krause  

"Martinszug"

Katharina Epstude  

"Glückskäfer"

Katharina Potapow  

"Frühlings- und Urlaubsträume"

Thomas Klytta  

"Freizeit - Das tue ich gern"

 
Staatliche Regelschule Ranis
 
Mandy Grosch  

"Ruhe und Bewegung"

Daniel Göllner  

"Expressionismus"

Tina Rothenburger  

"Kinderreigen"

Sandra Patzer  

"Der Jaguar und der Regen"

Aileen Pfeifer  

"Stilleben"

Josephine Köcher  

"Stilleben"

Felix Blöthner  

"Materialdruck"

Sascha Stichler  

"Gotisches Fenster"

Melanie Schneider  

"Porträt"

Sandra Pitzing  

"Stilleben"

Madeline Ungelenk  

Illustration zu Schillers Gedicht "Der Handschuh"

Susann Knoll  

"Initialen"

Madlen Pätzold  

(ohne Bezeichnung)

Franziska Oelsner  

Flugobjekte "Biene"

 
Sonderpreise
 
Arbeitsgruppe des Kinderheims Ranis  

zum Thema "Das Buch"

Arbeitsgruppen der Regelschule Ranis  

zum Thema "Volksbuch Dr. Faust" - Handpuppen

Freizeitzentrum Pößneck  

verschiedene Arbeiten

Zum Anfang 2001 

 
Preisträger 2000 Thema: "  "

   

 

Zum Anfang 2000 

Zum Seitenanfang 

Leider ist diese Seite noch nicht ganz fertig gestellt. Wir bitten freundlichst um Ihr Verständnis.
Die Vorjahre 2002 und 2000 werden aber in Kürze auch zur Verfügung stehen.


Andreas Gliesing
2ter Vorsitzender des Förderkreises
Burg Ranis e.V.